Голодание это не самоистязание:)

December 4th, 2007 Begemot Posted in Голодание и очищение

 

Пост родился в ответ на комментарий. Я начал отвечать прямо там – но обьем довольно большой и да тема заслуживает отдельного поста.

Просто мне кажется, 21 день голодания – это уже самоистязание.

Я бы и рад попробовать совершить такой подвиг (у меня имеются болезни, от которых хотелось бы избавиться), но боюсь, с моим весом в 58 кг это нереально.

Ну вы сильно сгущаете краски:) Если говорить о физическом чувстве голода – то оно проходит на второй-третий день, а с набором опыта даже и на первый и дальше почти не беспокоит. На 8-9 день я спокойно наблюдал как жена есть – никаких проблем. На 13 – играл в бильярд периодически нюхая соленую рыбу и пиво у друзей – физически есть не тянет вообще. После двух недель выходить не хотелось. И это не только мой опыт\ощушения.

Да конечно, есть проблемы психологического плана – типа там вкусное что-то едят, а я тут водичку одну пью… Но это уже индивидуально, и если мотивация хорошая, а болезнь это имхо хорошая мотивация, я думаю не должно быть нерешаемой проблемой.

21 день вполне реальный срок, народ голодает и больше. Я лично видел человека который голодал 22 дня – молодая цветущая девушка:) А по поводу маленького веса – есть версия (более менее обоснованная – я скорее верю) что худым голодать легчем чем полным.

Только не воспринимайте этот пост как призыв все бросать и долго голодать. Голодание – оно насколько полезное, настолько и опасное (знаю что банально – но должен же предупредить, типа disclaimer:)). Идти на такой срок без всякой подготовки это надо иметь или очень крепкое здоровье, или очень-очень слабое здоровье или не очень много ума:). К тому же большинство болезней можно вылечить и меньшими сроками, тут как в спорте – главное не достижения, а систематическое участие. Хотя конечно некоторые можно побороть только длинными сроками (по некоторым версиям).

Знаний, опыта и мотивации можно набратся тут – http://golodanie.su. Там же есть литература, примеры излечения от заболеваний, реальные истории и т.д. Затягивает и времени забирает много, но информативно. Я все мечтаю написать к нему оффлайн клиент что бы читать нормально можно было – мне через веб неудобно, но это так оффтопическое отсупление.

А вообще дерзайте, зачем терпеть болезни? дальше будет  только хуже:(

Related:

3 Responses to “Голодание это не самоистязание:)”

  1. > На 8-9 день я спокойно наблюдал как жена есть – никаких проблем.

    поразительные результаты…

  2. Надо будет где-нибудь уточнить, какой потери веса можно ожидать, скажем, через 7 дней, если начальный вес был сравнительно маленьким.

  3. А точно никто не скажет – сильно индивидуально. Но думаю что 5-6 это максимум (мнение дилетанта), из которых 1.5-2 ты мгновенно наберешь после выхода – только за счет заполнения жкх. Так что боятся нечего:)