Размышления о Севастополе, как городе для жизни

July 11th, 2009 Begemot Posted in Жизнь, Мысли вслух

Этот город самый лучший город на земле (с)

Подумываем о переезде из Запорожья в другой город на пмж . Сейчас подробно думаем про Севастополь. Поскольку  там не разу не были, решили съездить посмотреть, заодно отметили день рождение.

Впечатления остались разнообразные, напомню оцениваю с точки зрения переезда на пмж. Что понравилось:

  1. Город внешне выглядит приятно, особенно в районе набережной:) Есть куда погулять, на что посмотреть.
  2. Город цивилен – крупный центр, скорее всего все хорошо с медициной, образованием, культурой, развлечениями етс.
  3. Климат – хороший мягкий климат, намного мягче чем в недалеко расположенном Симферополе – летом море охлаждает как кондиционер, зимой греет
  4. Экология – ну после Запорожья, экология везде хорошая если это не Кривой Рог или Луганская\Донецкая область:) Но, в Севастополе должно быть явно хорошо, крупной тяжелой промышленности в Крыму вообще мало, море, горы, леса, а в окрестностях С. вообще уникальные можжевеловые рощи.
  5. Море – ездить отдыхать на море я не особо люблю, но люблю купаться, если бы там жил однозначно бы посещал. К тому же говорят, благодаря морю – у населения начисто отсутствует проблема дефицита йода в итоге получаются умные дети. Мне уже конечно не поможет, но может хоть детям легче будет.
  6. Горы – горы я люблю, но так получилось, что все время мы больше ходим в центрально-восточную часть Крыма, а в западной то и не были – будет хороший повод исправить этот пробел.

 

Особенно поразило море, в центре города, на центральной набережной – чистейшая прозрачная вода. Стоишь вверху, метра 4 над водой и полностью видно дно, плавают крупные бычки (рыба, живая) и никакого мусора, плаваешь вода попадает на язык – никакого отвращения, чистая соленая вода. И это притом что с двух сторон от этого места стоит огромное количество самых разных кораблей. Если бы сам не увидел, не поверил бы. Правда когда катались на катере, как раз по фарватеру – масляные разводы, ну и в самом конце бухты в Инкермане мы уже купаться не рискнули, хотя хотелось. Но зато какая прелесть в Херсонесе… красивейшие виды, живописные берега, отличная вода, гроты … сказка.  И почему-то никаких медуз, в то время как месяц назад в Рыбачьем отбоя от них не было. В общем морем я весьма доволен, как раз такое как мне нравится:)

Странная ситуация с рабочими местами – если верить одному источнику – работы валом и зарплаты хорошие, поэтому и цены в городе высокие. Согласно другому – работать негде вообще, заводы закрыли. Источники из разных социальных групп:)

Правда есть и минусы, так сказать недостатки являющиеся прямым продолжением достоинств

  1. Город дорогой, речь в основном про развлечение и конечно же жилье. Если верить википедии – “В 2008 году Севастополь занимал 2-е место на Украине после Киева по стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке (по состоянию на 1 октября 2008 года)”. Цены на квартиры конечно упали последние время, но все равно они явно выше тех что есть по стране. Причем, если в других городах я думаю что к НГ цены еще просядут и может быть до такой степени что будет “совсем, совсем дешево”, то за С. не уверен – все-таки курортный город + россияне – я думаю там упасть ценам не дадут. Снимать квартиру тоже достаточно дорого, разве что после сезона будет легче.
  2. Город растянутый по площади и со сложным рельефом. Не знаю насколько это реально будет неудобно если там жить, но пока не нравится. Кстати, площадь Севастополя = площади Москвы, но это похоже с площадью внутренних бухт которые занимают 25%. Зато плотность населения в 30 раз меньше, что хорошо.
  3. Море и связанные с этим наплыв народа летом… по разным данным весьма разные. Три местных жителя сказали что количество людей летом увеличивается на – 60%, в два раза, в 5 раз 🙂
  4. Огромное количество военных – не могу толком сформулировать почему это мне не нравится, но тем не менее.
  5. Странная ситуация с магазинами, или мы просто не там ходили где надо – но я видел огромное количество маленьких магазинчиков и только 1 супермаркет. Такое впечатление что я вернулся во времени лет на 7:) Есть даже ночные магазины, чего я не видел уже давно.
  6. Флот, армия – я так полагаю если начнется война – то бомбить будут в первую очередь именно Севастополь. Причем война может быть даже не у нас, а у России с кем-то:)
  7. К сожалению были мало, всего два дня – гуляли, смотрели как туристы. Не были в спальных кварталах, видели только пару дворов там где снимали квартиры – весьма не понравилось – грязно, маленькие дворы. Конечно может быть это только там, но учитывая рельеф – проблема маленьких дворов вполне может быть по всему городу…
  8. Совсем забыл (йода мне больше надо однако) попробовать воды из под крана. Так и не знаю какая она там. Явно должна быть лучше чем в Запорожье, но учитывая что 60% водоснабжения, если не путаю, идет с днепровской воды – оптимизма не внушает.

Вот такие вот сложные мысли, буду думать дальше. Если у кого есть что высказать – высказывайте, не стесняйтесь.

P.S. Если зарегистрированы в контакте можно посмотреть фото с нашей поездки

Related:

2 Responses to “Размышления о Севастополе, как городе для жизни”

  1. У нас там родственники живут. Надо будет спросить довольны ли 🙂
    Насколько помню, там плохо с отоплением и горячей водой. Погугли, типа http://www.regnum.ru/news/1107824.html

  2. О, спроси пожалуйста, интересно мнение местных жителей:)
    А по поводу воды, да говорят что с водой плохо – поэтому у всего города уже бойлеры, а раз у всех уже бойлеры то воду просто и не дают горячуюю :)Про отопление вроде не слышал