Что саботирует достижение цели

May 25th, 2008 Begemot Posted in Мысли вслух

Бывает, что люди принимают решения основанные не на том, что они сами хотят, но на том, что они думают, что другие хотят. В результате получается, что каждый делает что-то, что никому на самом деле не нужно.

Парадокс Абилина

Пользуясь случаем, принимаю участие в акции Задай вопрос психологу! Так как очень хочется получить ответ:)

А беспокоит меня вот такая ерунда, чем же руководствуется человек при выборе текущего действия. Например, есть задача – достичь чего-то конкретного, другими словами есть определенная цель. Причем цель вполне осознанная, продуманная, желанная. Есть четкое понимание шагов которые необходимо предпринять. Но постоянно, вместо того что бы работать над достижением этой цели, занимаешься чем-то другим… Причем то что надо делать в рамках достижения цели – более интересно, чем то что делаешь сейчас, более полезно, более прибыльно. Но почему-то все равно постоянно тянет заняться чем-то другим:)

Сразу оговорюсь речь идет не о том что – хочу заработать миллион, но вместо работы, постоянно отвлекаюсь на инет, пиво, игры или просто в потолок поплевать. Тут все понятно и обьяснений не требует:)

Речь о другом, есть цель – заработать “миллион” для этого надо реализовать проекты A, B и C – которые с большой вероятностью, дадут деньги. А – скучен, но надо всего несколько дней, B – примерно такой же, только более долгий и требующий ухода в сторону от основного направления, что называется “не мое”, но раз начал, должен и суметь закончить по идее. С – именно тот самый который хочется сделать, который надо сделать – и который все равно сделаю надеюсь. Но все равно кучу рабочего времни уходит на другое, причем эти другие дела  выбираются сознательно, со скрипом, с сожалением – но все равно выбираются и делаются вполне осознанно. С понимаем их низкой значимости и отдачи. Причины могут быть разные – давно планировал их сделать и теперь висит вроде как не сделанным хвостом, или обещал случайному пользователю когда-то что добавлю такую фичу, или себе обещал что сделаю или просто уверенность, что другие хотят чтобы я это сделал:)

Интересует по больше части наверное, не как это вылечить и как заставить себя нормально работать – тут небось будет стандартый набор приемов – растановка приоритетов, планирование, самопрограммирование, квантование времени и так далее. А почему это происходит? Почему человек разумный, часто вместо очевидного  и кратчайшего пути к цели, выбирает окольные тропинки, что это такое сидит в подсознании и саботирует процесс?:)

Добавлено А вот и ответ психолога: Почему не получается заставить себя работать?.

Related:

4 Responses to “Что саботирует достижение цели”

  1. http://community.livejournal.com/ru_antilazy/12486.html
    как ещё одна мысль для размышления

  2. Ответ на ваш вопрос готов: Почему не получается заставить себя работать?.

    Если можно, вставьте ссылку на ответ в текст поста с вопросом.

  3. Спасибо за ответ. Достаточно интересно и развернуто:) Попробую еще разок завтра перечитать\подумать.

  4. […] но только не тем основным проектом которым надо и спрашивал у психолога что делать, И вот на тебе, на фоне всего этого, да еще и лета с его […]