Что я делаю не так?

January 13th, 2010 Begemot Posted in Мысли вслух, Самосовершенствование

Нет мира кроме тех к кому я привык

и с кем не надо напрягать язык (с)

 

Как часто вы спрашиваете у кого-то другого, у человека со стороны, что вы делаете не так?

Ведь человек со стороны, особенно если новый, видит и понимает то чего уже не видите или не может понять вы. И не потому что он умный, а вы нет, просто потому что он смотрит со стороны, имеет другой опыт, другой мозг. Как люди не могут адекватно объективно оценить себя, свои поступки, увидеть ошибки, понять что можно улучшить. А ведь зачастую правильный совет и небольшое усилие может привести к качественно другому результату. Вот только надо перебороть себя и услышать это совет…

Я сейчас хожу на волейбол, новый коллектив, хожу уже месяц. Так получилось  что из пятнадцати человек, есть только два-три (включая меня) которые играют “хорошо”, остальные играют не просто немного хуже, в плане медленнее и кривее, они играют совсем на другом техническом уровне. Разница как между сборной школы и дворовой компанией которая раз в месяц собирается поиграть. Так получилось что в своей команде, я явно лучший. И все как бы это понимают, признают и все признают что они играть не умеют. Но _никто_ за месяц не спросил – “что я не так делаю, и как сделать лучше?”. А ведь буквально несколько советов, именно по технике, поведению могли бы дать прирост в десятки процентов качества и это без долгих тренировок и развития физических способностей. Никто не спросил.

Есть еще куча других ситуаций когда я был свидетелем со стороны – и явно видел что люди делают не правильно (разумеется с моей точки зрения, которая конечно же может быть ошибочной). Скольких проблем можно было бы избежать, если бы люди иногда спрашивали у других – “где я ошибаюсь?”.

Как часто вы спрашиваете у кого-то другого, у человека со стороны, что вы делаете не так? Я редко, а может даже и никогда:( А вы ?

p.s.  Пост начал писать днем, но не успел, только что пришел с волейбола – вопрос про ошибки не задали, но мать попросила научить сына правильно подавать. Это конечно не совсем то, но прогресс явно на лицо 🙂

Related:

6 Responses to “Что я делаю не так?”

  1. Делать другим замечания не совсем корректно, даже если ты считаешь, что прав. Разве что если это не твои дети 🙂
    А то, что я и ты не спрашиваем совета, ну, менталитет у нас такой 🙂

  2. Вот именно, делать замечание некоректно, поэтому надо спрашивать, сами же не скажут:)

  3. Ну так надо же ещё и самому знать, что ты что-то делаешь не так… Ведь если человек думает, что он всё делает правильно, то он никогда и не спросит “Что я делаю не так?”…

  4. Ну это думаю элементарно, любой умные человек должен понимать – что хоть что-то но он делает не так 🙂

  5. Может присутствует ещё страх за спрос совета “получить в табло”? 🙂

  6. Сергей Says:

    А может они приходят просто поиграть и расслабиться, а не оттачивать свое мастерство?