Арабатская стрелка, горячий источник, Сиваш

August 26th, 2009 Begemot Posted in Жизнь

Оказывается относительно недалеко от нас, есть чудесные места, где можно погулять, отдохнуть, оздоровится и посмотреть необычные пейзажи. На Арабатке я, можно сказать уже лет 10 не был, да и жил я тогда еще в Крыму. А тут случайно узнал что оказывается от Запорожья до Геническа ходит удобная электричка, как раз для того что бы возить народ на море и обратно. Уезжаем в 5.30, приезжаем в 23.00 – то что надо что бы на один день скататься.  Под катом фотоотчет:

Итак весьма ранний подъем, 50 минутный марш бросок до вокзала и три с половиной часа  в электричке, 20 минут на такси (есть и автобусе) и мы возле горячего источника. Сам источник найти не так и сложно как казалось, расположен после Счастливцево, где-то в районе 17-19 километра дороги. Перед базой отдыха Золотые Пески. Большая автостоянка, базарчик, толпа народу и остановка (по моему Водолечебница, хотя могу ошибаться), и свежие постройки санатория рядом – проехать сложно. Вход к источнику пока свободный, но боюсь что как только санаторий запустят – могут и прикрыть.

Сам горячий источник представляет собой трубу торчащую из под забора, из которой бьет фонтан горячей воды, температура градусов под 70. Дальше вода самотеком стекает вниз, образуя несколько луж-бассейнов. Говорят источник радоновый, что сие значит знаю мало – но говорят жутко полезный, кстати могу подтвердить – вода на ощупь совсем другая, необычная. Это привлекает толпы народу который роится вокруг трубы и русла. Собственно сам источник и мы на фоне первого, весьма горячего, так что реально мочить только ноги и то быстро, бассейна.

 

 

Побродив по источнику, сбегали искупались на море и пошли гулять на Сиваш. Если выйти на дорогу и пройти еще метров 200, дальше в сторону стрелкового, направо уходит хорошая дорого на Сиваш. Еще метров 300 и выходим к первым водоемам.

Которые смело форсируем не убоявшись трудностей

Тут кстати есть хорошее место, с глубиной 2++ метра где можно отлично купаться, что большая редкость на Сиваше. Вода поразительная, соленющая – держи сама, выталкивает. У нас плавали даже те кто плавать не умеет:)

Дальше были красивые поля, волна нахлынувшего на меня креатива, прикольные растения, соли и опять красивые пейзажи…

 

Ну а в конце мы конечно же мазались грязью, куда же без этого 🙂

 

 

В общем съездили, погуляли, загорели, оздоровились по полной программе, вернулись усталые, но счастливые. Теперь есть идея съездить туда ближе к октябрю, может даже с ночевкой, правда электричка только летняя:( А еще народ ездит туда кататься на велосипедах, тоже должно быть здорово.

Related:

Posted in Жизнь | Tags: ,

14 Responses to “Арабатская стрелка, горячий источник, Сиваш”

  1. Про велосипеды это ты точно подметил ;). Велонарод очень полюбляет арабатку. Так что вливайся, это действительно удобно!

  2. Я старый больной человек, куда мне велосипед 🙂

  3. куда мне велосипед

    Я б сказал куда 🙂

    Фигасе старый больной. А по горам скакать значит молодой и здоровый?

  4. Дык по горам я хожу медленно и неторопливо, а не велосипеде надо быстро 🙂

  5. Фотки по ширине не влезли…

    А быстро на велосипеде надо токо что бу не упать, бери 3-4 колесный и не парся 🙂

  6. […] тут вчера второй раз отдыхать на Aрабатку, по пути прочел книжку “Секреты управления […]

  7. мы пешком ходили…
    очень приятные места.
    http://atretiyakov.livejournal.com/274.html

  8. Молодцы, а я что-то пешком наверное не рискну по арабатке. Кстати перед тем как ездить искали информацию как найти источник, и та твой отчет натыкались:)

  9. Тогда сорри за ссылку-баян 🙂 я когда готовился к поездке пару отчетов всего только нашел.
    Мы любители пешком с рюкзаком походить..
    Источник-то нашли?

  10. ничего страшного что баян, я пользуясь случаем еще и про абхазию почитал, красиво написано:)
    Мы с рюкзаками по крыму ходим, а вот на идти по арабатке что-то не сильно нравится идея.
    Источник конечно нашли, как белые люди подьехали на такси:)

  11. По Крыму тоже ходим, а вот про Арабатку я не ожидал, что именно автономный, полубезводный минипоход “зацепит” местностью; ее очарование, как и многих других мест, вполне можно оценить лишь ночуя между морем и Сивашем вдали от людей и ближайшего родника несколькими л воды в запасе )

    А кроме того – Арабатка это ведь путь в Крым!

    з.ы. на велосипеде тоже хорошо, говорят.

  12. Супер , я тоже так хочу!

  13. Я так слышал, напротив источника, с другой стороны дороги, и не очень далеко, есть местный вариант “мёртвого моря”.

    Знакомые правда туда приехали когда похолодало (и ветер) поехали, но немного по”левитировали” в довольно прохладном озерце. Нашли просто – задались вопросом “А что люди с другой стороны от источника делают?”.

    Так вот, вопрос: Я та понимаю, “водоёмчики” и Сиваш особого отношения к “живому морю” Арабатской Стрелки отношения не имеют?

  14. Ну Сиваш в какой-то степени залив Азовского моря…