Не Зарази Ближнего Своего

April 14th, 2008 Begemot Posted in Рабочее

На днях сообщает мне файерфол радостно,  что мол хочет Windows Script Service (или как-то так) в инет вылезть и уровень опасности низкий. Я решил что это что-то из используемых в данных момент программ, а я что-то активно тестил и разрешил на 1 раз (хорошо хоть только на один!). Через день тоже самое – но работал я уже с другим набором софта. Разбиратся было некогда, запретил, опять на 1 раз. Сегодня в третий раз… вообщем начал копать – троян, на вижуал басике, если я правильно понимаю. Файл “.vbe” в system32  и в windows.

Надеюсь что вы аккуратнее меня в подобных ситуациях, но хотел сказать я не об этом. А о том что грешно заражать ближних своих, отсюда вывод: если делаешь софт и раздаешь людям – не грех и проверяться почаще. Тем более ни особых усилий, ни даже денег для этого особо не требуется – только интернет. Итак, что надо делать:

  • Антивирус\Фаервол – ну тут и говорить особо не чего, я думаю сами знаете, упомянул просто для очистки совести. Антивирус у меня Avast (free for home user), файрвол встроенный в материнку.
  • Периодическая проверка – перестраховаться лишним не будет. По этому переодически ходим сюда, берем бесплатный CureIt и прогоняем свои винты. Проверяет долго, поэтому или включаем когда не нужен комп или используя Task Manager понижаем приоритет для него до BelowNormal и спокойно работаем. В таком режиме можно даже играться паралельно:)
  • Ну и возможно самое главное, после каждого релиза, перед тем как выложить свое творение на всеобщее обозрение – проверьте его. http://www.virustotal.com – бесплатно проверит загруженный файл на вирусы используя 32 антивируса.

Последний пункт заодно дает узнать, не подозревает ли какой-нибудь ретивый антивирус ваш шедевр в чем-нибудь неприйстойном и возможно решить эту проблему заранее. Лично я добавил проверку своего бинарника и сетапа в чеклист релиза. Чего и вам рекомендую.

Related:

Posted in Рабочее

Comments are closed.