Планы, планы, планы…

January 24th, 2009 Begemot Posted in Самосовершенствование

Планирование есть перманентный перенос пунктов с “сегодня” на “завтра”
(с) мой вольный пересказ чьего-то высказывания.

Дежа вю, хотел было написать про планы, полез искать пост что писал в прошлом году, чтобы дать ссылку, оказалась – ситуация почти 1 в 1 🙂

Планов на год было много. Достигнуто… ну по рабочим моментам 8 из 14, в остальные 6 попали заведомо невыполнимые, те которые потеряли актуальность, и 2 которые, в принципе стоило сделать но не сделал.

Что касается личных – то тут полный провал. Может конечно я ставил не реальные цели, но скоре всего тупо провал:( Все 11 пунктов, практически без изменений перенес на этот год. И это уже второй раз…

А еще я понял страшную вешь, в этот список за год я заглядывал раза 3. Наверное надо пытатся в начале каждого месяца сверятся со списком и ставить цель на месяц. Так сказать быть ближе к планам. Еще одна тенденция – в этот раз, я придумал гораздо меньше пунктов  – личные перенес просто перенес и добавил парочку, рабочии – с одной стороны полно,  с другой  – не такие что бы писать, вообщем стою на распутии.

Ну что же до следующего января, поживем увидим.

А вы выполнили свои планы?:)

Related:

13 Responses to “Планы, планы, планы…”

  1. Бегемот,

    Лучший план – отсутствие оного.

  2. Максим Says:

    Как говаривал Наполеон,а вслед ему поддакивали и прочие мыслители последующих эпох:
    Ни один план не выдерживает прямого столкновения с противником…
    За всю жизнь всего несколько раз я что-то там планировал и планы претворялись в жизнь. Ощущения офигенные, но нужен не только план, нужно желание. К тому же план в 14 пунктов ,наверное, не стоит преодолевать семимильными шагами. Достигаторы, Гагин, в частности, советует концентрироваться на каждом отдельном пункте плана, при этом забыв (на время) об остальных.
    Черт…ненавижу теорию
    Случай из жизни лучше!
    Планировал я как-то поездку под Астрахань на авто, порыбачить. Авто не было ни у меня, ни у моего приятеля. Сидим как-то с ним на Подмосковном пруду карасиков тягаем (больше ничего не умеем тягать), дождь льёт, один зонт на двоих, пара бутылок пива. Сидим…вдруг идея “А погнали туда?” – “А погнали”. Сразу давай собирать информацию, что как устроить (надо было еще с отпусками что-то решать), сколько это будет стоить, а самое главное – как добраться…Поезда и самолеты с автобусами мы отвергли – хотелось дикарями! Тачка нужна была…Вспомнили, что можно напрокат, вспомнили того, кто уже брал напрокат, позвонили ему – потрясли из него инфу, всё – решено, потом сборы где-то неделю продолжались/параллельно ежедневные вечерние посиделки с пивом и сборы аммуниции/провизии/снастей….расчет затрат и прочее. В общем я взял бумажку и составил план. Пошагово мы собрали и сделали все приготовления, взяли тачку напрокат, загрузили её, съездили в больницу повидать родственника и рванули…Незабываемо отдо….скорее время провели.
    Короче, самое главное сделать первый шаг и понять, что не сделав его или вернувшись на шаг назад, в следующий раз (а он, как правило, всегда присутствует) придется делать уже не один (как в начале), а два шага!
    Словом, план штука неплохая, если грамотно составить и пользоваться))

  3. Mike Kondratiuk Says:

    Зачем планы?

    Для работы – так ставишь систему управления проектами и планируешь, а потом смотришь на тот ужас что выходит в результате: раздробленная и непонятно как переплетающаяся диаграма Ганта. 😉
    В личной жизни… есть куча факторов над которыми мы не властны – это и непредсказуемая инфляция, которая поедает доходы, и гадский кризис, который подстегнул инфляцию, заставил больше работать и т.д.

  4. Хорошо, конечно, запланировать на год кучу разнообразных целей. Но! Необходимо выбрать одну, ФОКУСНУЮ, самую важную, над которой готов работать каждый день. Прервёшься только, когда достигнешь. Мне это очень помогает – уже 3-й месяц действую таким образом – достиг 3 очень важные цели.

  5. Как же ты ее одну выберешь, когда их немерено – и все надо! 🙂

  6. Пускай будут все записаны, но на этот месяц – только одна, к которой ты обещаешь себе двигаться каждый день. В конце месяца можешь или продолжить двигаться по этой, или взять другую.

    Кстати, весь свой опыт в достижении выложил здесь – http://lifeidea.org/2009/01/how-really-achieve-your-goals/ – надеюсь, статья окажется полезной.

  7. Спасибо за опыт, интересно:)

    Я сам уже давно думаю, что надо выбирать одну главную цель на неделю и к ней двигаться. Только было собрался серьозно заняться – составить планы на месяц и раскидать по неделям – пригласили на работу 🙂

    Сейчас попытался составить план на март – ну невозможно выбрать 1 цель, и все тут. Много их, много 🙂

  8. Ну ок – много так много :). Но одна, достижение которой принесёт наибольший результат, есть?

  9. Mike Kondratyuk Says:

    Или самая приоритетная… Можно двигаться и не к одной, а к 2-3, но опять таки надо раставлять приоритеты. 😉 Хотя тратя на сон 8 часов, 10-11 на работу и еще 2-3 часа на поддержание жизни (еда, душ и прочие необходимые вещи), то на цели времени остается… почти ничего.

  10. угу, я со вчерашнего дня опять работаю – опять все планы откладываются. Хотя с другой стороны так проще, есть приоритетная цель с 9.00 до 18.00 🙂

  11. у меня то же с 9:00 до 18:00 :). Но! Ещё и с 5:00 до 7:00 😉

  12. Но я только начал, еще не втянулся. Это если бы долго работать – то да, тогда было бы легче. А с 5.0 – 7.0 тут целый шлейф хвостов из прежней, “до рабочей” жизни:)

    “Но за тобой тащился длинный хвост – Длиннющий хвост твоих коротких связей” (с)

  13. Всё понятно